Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучениятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения / А. Н. Осипов, Е. А. Буравлев, А. А. Красновский, Ю. А. Владимиров // Биофизические медицинские технологии. — Т. 1 из Фундаментальные науки-медицине. — Макс Пресс Москва Москва, 2015. — С. 314–332. В статье рассмотрены механизмы действия низкоинтенсивного (до 50 мВт) лазерного и светодиодного излучения видимого диапазона (442-632 нм) на белки, мембраны, клетки и организм целиком. Среди основных реакций, лежащих в основе биологического действия лазерного и светодиодного излучения, рассматриваются фотодинамическое действие излучения, опосредованное присутствием эндогенных фотосенсибилизаторов, и прямой фотолиз нитрозильных комплексов гемопротеинов и негемовых белков митохондрий.