Политизация современного российского общества и патриотизм граждан: контент-анализ социальных сетейстатья

[1] Абрамов А. В., Федорченко С. Н. Политизация современного российского общества и патриотизм граждан: контент-анализ социальных сетей // Вестник Омского университета. Серия "Исторические науки". — 2016. — № 1 (9). — С. 115–120. Предпринимается попытка выявить взаимосвязь между политизацией сознания российских граждан и уровнем их патриотизма. В качестве эмпирической основы анализа используются данные социологических опросов и специально проведенного контент-анализа социальных сетей. Данные социологических опросов показывают, что уровень современного патриотизма обусловлен политическими факторами, а сам патриотизм представляет собой не только гордость за прошлое, но и поддержку современной политики. Вместе с тем, как показывает контент-анализ названий русскоязычных сообществ социальных сетей, патриотизм является лишь одним из проявлений политизации, о чем свидетельствует тот факт, что при наличии высокого интереса к политике интернет-пользователей Рунета уровень их патриотической консолидации недостаточно высок.