Современная этика: проблемы и перспективыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Разин А. В. Современная этика: проблемы и перспективы // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2012. — № 1. — С. 81–99. В статье рассматриваются перспективы развития современной этики. На основе сравнения особенностей этической мысли в разные исторические эпохи автор делает вывод о том, что развитие этических кодексов, сближение морали с правом не исключает значения этики добродетелей. Наоборот, этика добродетелей и институциональная мораль представляют собой взаимодополняющие компоненты. Важнейшей особенностью решения прикладных вопросов становится отработка механизма принятия решений, что означает возрастание роли субъективной мотивации.