К изучению эколого-морфологического разнообразия Rhinolophoidea (Chiroptera)тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст K_izucheniyu_ekologo-morfologicheskogo_raznoobraziya_VTO_... 112,2 КБ 11 ноября 2012 [colugo]

[1] Панютина А. А. К изучению эколого-морфологического разнообразия rhinolophoidea (chiroptera) // Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд Териологического общества). — Москва, 2003. — С. 254–254. По форме крыла, которая является наиболее ярким морфологическим показателем экологической специализации рукокрылых, изученные представители надсемейства Rhinolophoidea относятся к трём группам. В пределах надсемейства Rhinolophoidea выявлены три основных стратегии кормодобывания: воздушные охотники, охотники зашумленных пространств и собиратели. В группе Подковоносообразные наблюдается значительная корреляция между формой крыла и типом кормодобывания, что, уже на данном этапе, позволяет нам примерно определять характер полёта и тип местообитания вида, имея только коллекционный экземпляр.