Влияние мощности дозы облучения на оптические свойства наночастиц рениятезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст 2016 Влияние мощности дозы облучения на оптические свойства наночастиц рения Кузнецов М.А., Ревина А.А., Павлов Ю.С., Чекмарев А.М. в сборнике VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи Сборник материалов, место издания Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) Москва, с. 415-416 elibrary_27655621_77142617.pdf 1,7 МБ 27 января 2019 [PavlovUS]

[1] Влияние мощности дозы облучения на оптические свойства наночастиц рения / М. А. Кузнецов, А. А. Ревина, Ю. С. Павлов, А. М. Чекмарев // VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи. Москва. 22-25 ноября 2016 г. / Сборник материалов. — ИМЕТ РАН Москва, 2016. — С. 415–416. В настоящее время внимание исследователей сконцентрировано на изучении свойств наночастиц металлов в коллоидном состоянии. В Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН работы по изучению наночастиц металлов, синтезированных в обратных мицеллах были начаты в 2003 году. Один из перспективных методов стабилизации и целенаправленного регулирования размеров наночастиц в процессе синтеза связан с получением наночастиц в обратно-мицеллярных системах. Мицеллу в данном случае можно рассматривать как микрореактор. Использование обратных мицелл в качестве микрореакторов для формирования наночастиц металлов позволило разработать метод радиационно-химического синтеза стабильных наноагрегатов и получение на их основе композитных материалов с наноразмерной структурой (Ревина А.А. 1997) и уникальными свойствами – оптическими, каталитическими, магнитными, антикоррозионными.