ИЗУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕЙСТВИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ИЗУЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕЙСТВИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С УЧЕТОМ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ / В. А. РОМАНЕНКОВ, М. В. БЕЛИЧЕНКО, М. П. ЛИСТОВА, В. Н. ПАВЛОВА // Агрохимия. — 2012. — № 4. — С. 21–29. Созданы модели, позволяющие исследовать динамику продуктивности озимой пшеницы и ярового ячменя на примере отдельного хозяйства и при усреднении областных данных. Формализована задача расчета урожайности на основе данных эффективности и окупаемости удобрений с уче- том изменений климатических условий и плодородия почвы. Установлена возможность прогноза окупаемости азотных удобрений на ранних этапах вегетации яровых и возобновления весенней вегетации озимых культур.