Исследование нанокомпозитов с квантовыми точками CdSe методом люминесцентной микроскопии с высоким пространственным разрешениемстатья

[1] Исследование нанокомпозитов с квантовыми точками cdse методом люминесцентной микроскопии с высоким пространственным разрешением / К. Магарян, М. Михайлов, К. Каримуллин и др. // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2015. — № 4. — С. 154310–1–154310–3. Исследованы квантовые точки селенида кадмия диаметром 1,8 нм. и 2,3 нм. стеклованные в твердой матрице. Наночастицы выращены в жидкокристаллической мезофазе каприлата кадмия. В процессе синтеза предполагается стабилизация и самоорганизация квантовых точек в матрице. Методом конфокальной люминесцентной микроскопии с высоким разрешением была исследована пространственная однородность синтезированных образцов. Установлена корреляция между размером квантовых точек и равномерностью распределения квантовых точек в объеме матрицы.