ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДЕНОАССОЦИИРОВАННОГО ВИРУСНОГО ВЕКТОРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ SCF-СОДЕРЖАЩИХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОКстатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДЕНОАССОЦИИРОВАННОГО ВИРУСНОГО ВЕКТОРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ scf-СОДЕРЖАЩИХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК / Е. Зубкова, И. Белоглазова, Е. Евтушенко и др. // Клеточные технологии в биологии и медицине. — 2018. — № 4. — С. 211–219. Мезенхимные стромальные клетки жировой ткани крысы трансдуцировали рекомбинантным аденоассоциированным вирусом (ААВ), несущим ген фактора роста стволовых клеток SCF, который стимулирует пролиферацию c-kit+ клеток сердца, способствует улучшению сердечной функции и выживания животных после инфаркта. Из кондиционированной среды мезенхимных стромальных клеток были выделены внеклеточные везикулы и охарактеризованы методами просвечивающей электронной микроскопии, анализа траекторий наночастиц, иммуноокрашивания и масс-спектрометрии. С помощью протеомного анализа показано, что трансгенный SCF обнаруживается во внеклеточных везикулах, высвобождаемых генно-модифицированными мезенхимными стромальными клетками и был выявлен ряд белков, характерных только для внеклеточных везикул трансдуцированных клеток. Внеклеточные везикулы мезенхимных стромальных клеток, трансдуцированных ААВ, могут быть использованы для доставки трансгенного белка в клетки сердца, поскольку они поглощаются клетками кардиосфер и прогениторными клетками сердца.