Развитие сейсмических наблюдений и новые данные о сильных движенияхтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Павленко О. В. Развитие сейсмических наблюдений и новые данные о сильных движениях // Современные задачи геофизики, инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Сборник трудов IV Международной научной конференции молодых ученых по современным задачам геофизики, инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. — ИГИГ НАН Гюмри, Армения Гюмри, Армения, 2018. В последние десятилетия мировая сейсмология быстро развивается, что обусловлено, с одной стороны, развитием систем наблюдений и накоплением данных по сильным движениям, а с другой стороны, разработкой современных компьютерных программ высокого уровня для обработки этих данных. Быстрый прогресс в сейсмологии начался в 1960-70-х годах, когда в развитых странах с высокой сейсмичностью (США, Япония) началось строительство сетей атомных станций, и сейсмичность территорий вызывала большие опасения (после землетрясений 1964 г. в Анкоридже (США) и Ниигате (Япония) с катастрофическим разжижением пылевато-песчаных грунтов). Большое внимание уделялось изучению нелинейного поведения мягких грунтов и их возможного разжижения при землетрясениях. В 1980-2000-х годах основные усилия сейсмологов были направлены на изучение поведения связных и несвязных грунтов в условиях динамического нагружения, создание алгоритмов расчета отклика грунта при сильных движениях и изучение параметров грунтовых толщ и осадочных бассейнов для прогноза их поведения при сильных движениях.