Электроосаждение металлов группы железа в поры трековых матриц для получения нанопроволокстатья

[1] Электроосаждение металлов группы железа в поры трековых матриц для получения нанопроволок / В. В. Коротков, В. Н. Кудрявцев, С. С. Кругликов и др. // Гальванотехника и обработка поверхности. — 2015. — № 1. — С. 24–33. Микро- и наноразмерные проволоки из железа, кобальта и никеля получены с помощью электроосаждения из растворов сернокислых солей в порах (диметр 100-500 нм) полиэтилентерефталатных матриц. Исследован процесс заполнения пор металлом в потенциостатических условиях и рассчитаны скорости роста нанопроволок. Обнаружен и объяснён эффект нелинейного изменения тока при заполнении каналов пор. Наблюдаемое значительное снижение плотности тока при выходе растущего металла за пределы поры (т.н. рост шляпок) объяснено смещением катодного потенциала в положительном направлении. Получены электронно-микроскопические изображения массивов нанопроволок. Методом рентгеноструктурного анализа на синхротронном источнике исследован фазовый состав и структура нанопроволок.