Спектроскопическое проявление взаимодействия гуминовых кислот с ионами трехвалентного железа в водном растворестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Spektroskopicheskoe_proyavlenie_vzaimodejstviya_guminovyi... 650,0 КБ 27 марта 2019 [dasha1986]

[1] Спектроскопическое проявление взаимодействия гуминовых кислот с ионами трехвалентного железа в водном растворе / Д. А. Хунджуа, В. И. Южаков, Б. Н. Корватовский и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2018. — № 6. — С. 55–60. Исследование взаимодействия гуминовых веществ (ГВ) с ионами железа представляет интерес с точки зрения изучения путей миграции и концентрации элементов в природных водах, для практического использования гуминовых веществ в качестве сорбента, а также при решении задач экологического мониторинга. В работе изучены изменения спектрально-люминесцентных свойств и кинетики флуоресценции гуминовых кислот (ГК) в воде при добавлении различной концентрации растворов хлорида железа, хлорида аммония и при изменении рН раствора. Сделаны выводы по влиянию концентрации ГК, концентрации солей железа и рН раствора на взаимодействие ионов трехвалентного железа с ГК.