Образы достойного будущего как фактор позитивной социализации детей и подростков: идея гуманизмастатья

1. Полный текст Guseltseva_MS_2015_4.pdf 176,5 КБ 31 декабря 2018 [Marina_Guseltseva]

[1] Гусельцева М. С. Образы достойного будущего как фактор позитивной социализации детей и подростков: идея гуманизма // Образовательная политика. — 2015. — № 4. — С. 7–27. Рубеж ХХ–ХХI вв. стал временем осознания значимости роли культуры в социальной, политической, экономической, образовательной жизни. В постнеклассической эпистемологии на передний план анализа вышли культурные факторы и постматериалистические ценности, связанные с самоосуществлением человека. Данная статья продолжает серию публикаций о феномене культуры в качестве многоликой и разноуровневой реальности, о неочевидной, но приоритетной значимости идеи культуры и культурно-психологического анализа в образовательной политике, о роли культурных образцов и образов достойного будущего в позитивной социализации современных детей и подростков. В фокусе внимания данной статьи – идея гуманизма и ее роль в становлении идентичности современного человека.