Исследование роста лицевого скелета видов Cercocebus torquatus (Cercopithecinae, Primates) и Procolobus verus (Colobinae, Primates) методами геометрической морфометриитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Евтеев А. А. Исследование роста лицевого скелета видов cercocebus torquatus (cercopithecinae, primates) и procolobus verus (colobinae, primates) методами геометрической морфометрии // Материалы XVIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2011. — МАКС Пресс Москва, 2011. — С. 3–3. При изучении ростовых процессов черепа приматов большое внимание уделяется поиску модулей - онтогенетически и (или) функционально интегрированных частей общей структуры. В данной работе рассматривается гипотеза об относительной независимости ростовых процессов отдельных костей лицевого черепа: верхнечелюстной, предчелюстной и носовой. Основой для такой гипотезы являются два момента: 1) различное эмбриологическое происхождение верхнечелюстной и других двух костей; 2) период активного роста предчелюстной и носовой костей приходится на пре- и перинатальный периоды онтогенеза, тогда как верхнечелюстной – значительно позднее. Для проверки гипотезы использована выборка черепов обезьян двух видов, резко отличающихся по форме черепа и в частности – размерами верхнечелюстной кости, а также диетой и образом жизни. 13 точек (landmarks) на 25 черепах Cercocebus torquatus и 16 черепах Procolobus verus различного пола и возраста были оцифрованы с помощью трехмерного дигитайзера. Полученные первичные данные анализировались с помощью программ Morphologika и MorphoJ. Основным феноменом, наблюдаемым при изучении конфигурации всех точек лицевого скелета, является удлинение морды в течение постнатального онтогенеза, которое отчетливо отличает два вида между собой, и особенно резко выражено у взрослых самцов C. torquatus. Однако этот процесс связан исключительно с ростовыми процессами верхнечелюстной кости, тогда как рассмотрение тенденций роста отдельно предчелюстной кости дает совершенно другую картину. Своеобразным строением этой кости отличаются молодые особи C. torquatus: у них она относительно очень широкая, в то время как лобные отростки – укорочены. В то же время взрослые особи C. torquatus гораздо больше похожи на взрослых P.verus. Размер носовых костей изменяется в тесной связи с изменением размером верхнечелюстной кости, но при этом наблюдается резкая внутривидовая изменчивость их формы, независимая от пола и возраста обезьян, чего не отмечено для других костей. Можно предположить, что рост верхнечелюстной кости как таковой (вытягивание морды) связан в первую очередь с изменением общих размеров тела, а не с функциональными потребностями – удлиненная форма лицевого отдела самцов C. torquatus, например, снижает биомеханическую эффективность их челюстного аппарата. В то же время своеобразие формы предчелюстной кости молодых C. torquatus, несомненно формирующееся рано в онтогенезе, может быть связано с необходимостью обработки очень твердой пищи уже в самом раннем возрасте и размещением очень крупных резцов, характерных для мангабеев. В процессе роста, в силу топологических корреляций с верхнечелюстной костью, эти отличия во многом нивелируются. Носовые кости, которые жестко связаны с верхнечелюстной костью швом, видимо, во многом следуют за ростовыми процессами последних. Однако некоторые особенности вариации их верхней части формируются независимо от воздействия соседних костей.