Феномен билингвизма и мультилингвизма как вызов образованию в современной социокультурной ситуациитезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] Феномен билингвизма и мультилингвизма как вызов образованию в современной социокультурной ситуации / Л. А. Шайгерова, Ю. П. Зинченко, Р. С. Шилко, А. Е. Раевский // Личность в эпоху перемен: mobilis in mobili : Материалы международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2018 / Под ред. Е.Ю. Патяевой, Е.И. Шлягиной. ‒ М.: Смысл, 2018. ‒ 448 с. — Смысл Москва, 2018. — С. 48–50. Процессы глобализации в современном обществе привели к тому, что владение несколькими языками становится обыденным явлением. Феномен билингвизма и мультилингвизма создаёт новые вызовы для воспитания и обучения. Использование инновационных технологий и методов в совокупности с идеями культурно-исторической теории личности в образовании позволит принимать во внимание не только позитивное, но и возможное негативное влияние мультилингвизма на когнитивное и личностное развитие ученика.