Предварительные итоги антропоэкологической экспедиции 2018 г. в Республику Тывастатья Тезисы

[1] Предварительные итоги антропоэкологической экспедиции 2018 г. в Республику Тыва / В. А. Бацевич, Н. Я. Березина, Е. А. Вагнер-Сапухина и др. // ИЗВЕСТИЯ ИНСТИТУТА АНТРОПОЛОГИИ МГУ [Электронный ресурс] / Е.Л. Воронцова (отв. ред.) и др. М.:НИИ и Музей антропологии, 2018. Вып. 5. Материалы научного семинара Антропологическая среда –2018. — Т. 5. — 2018. — С. 46–52. Работа посвящена описанию предварительных итогов антропоэкологической экспедиции 2018 г. в Республику Тыва, проведенной сотрудниками Института антропологии МГУ при участии аспирантов Биофака МГУ и Института этнологии и антропологии РАН. Ряд экспедиционных выездов планируется в дальнейшем для мониторинга адаптивных изменений у коренного тувинского населения, прошедших со времени первых исследований 1976-1979 гг. По комплексной антропоэкологической программе, включающей сбор данных по морфологии головы и тела, антропологической фотографии, рентгенографии и морфометрии кисти, обследовано 240 человек взрослых и 414 школьников 6-17 лет в г. Кызыле. Ключевые слова: тувинцы, антропоэкология, морфология головы и тела, рентгенография кисти.