Сбоеустойчивые обратимые схемыстатья

1. Полный текст 2018_draft.pdf 1,5 МБ 20 декабря 2018 [sgur]

[1] Гуров С. И., Кормаков Г. В., Жукова Т. Д. Сбоеустойчивые обратимые схемы // XXVI Международная конференция Математика. Экономика. Образование. X международный симпозиум Ряды Фурье и их приложения. Молодежная школа-конференция по гармоническому анализу. Материалы. — Фонд науки и образования Ростов-на-Дону, 2018. — С. 31–54. В работе рассмотрены основные понятия, связанных с обратимыми вычислениями. Обратимые элементы имеют малое энергопотребления, большую скорость вычислений и повышенную плотность расположения вентилей на кристалле. Последнее обстоятельство послужило причиной их более детального изучения, в частности, сбоеустойчивости и тестируемости. Благодаря указанным преимуществам, обратимая схемотехника отвечает основным требованиям современной технологии ВТ. Предложен оригинальный метод синтеза сбоеустойчивых обратимых элементов в поляризованном пространстве Хэмминга, обладающий высокой способностью корректировать как единичные, так и многократные ошибки. Рассмотренные методы синтеза сбоеустойчивых схем уже являются важными для обратимой схемотехники. В то же время на сегодняшний день настоятельной необходимостью является создание обратимых сбоеустойчивых таких стандартных элементов, как мультиплексор, демультиплексор, шифратор, дешифратор, сумматор и триггеры и др. Также требует развития общая теория синтеза рассматриваемых схем.