Изучение магнийсодержащих цеолитных катализаторов синтеза низших олефинов из диметилового эфирастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

[1] Изучение магнийсодержащих цеолитных катализаторов синтеза низших олефинов из диметилового эфира / Т. И. Горяинова, Е. Н. Бирюкова, Н. В. Колесниченко, С. Н. Хаджиев // Нефтехимия. — 2011. — Т. 51, № 3. — С. 181–185. Изучены каталитические свойства магнийсодержащих цеолитных катализаторов в синтезе олефинов из диметилового эфира (ДМЭ). Установлены оптимальные концентрация магния в составе цеолитного катализатора и способ его введения. Исследовано влияние режимных параметров процесса превращения ДМЭ в низшие олефины на активность и селективность катализатора. Изучена стабильность каталитических свойств синтезированного катализатора после окислительной регенерации.