Озонирование как метод предобработки древесины в процессе получения целлюлозыстатья

[1] Мамлеева Н. А., Лунин В. В. Озонирование как метод предобработки древесины в процессе получения целлюлозы // материалы 34 Всероссийской конференции "Озон и другие экологически чистые окислители.Наука и технологии". — ISBN 978-5 -317-05464-9. — Москва: Москва, 2016. — С. 151–155. В работе представлены результаты изучения процесса поглощения озона древесиной осины с различным содержанием воды. Показано, что озонирование древесины с содержанием воды 55% характеризуется наибольшей эффективностью. Рассмотрена роль воды в процессе озонирования растительной биомассы.