Детальные гравиметрические и магнитометрические работы для изучения дизъюнктивной тектоники шельфовых и переходных зонстатья

[1] Детальные гравиметрические и магнитометрические работы для изучения дизъюнктивной тектоники шельфовых и переходных зон / Т. Б. Соколова, И. В. Лыгин, Э. А. Абля, В. А. Лыгин // Труды Международной геолого-геофизической конференции ГеоЕвразия 2018. Современные методы изучения и освоения недр Евразии. — ООО ПолиПРЕСС Тверь, 2018. — С. 738–743. Применение комплексных геофизических работ при изучении геологического строения и оценке поисковых перспектив транзитных зон обладает целым рядом особенностей, проявляющихся не только в подборе полевых методов и методик, но и на стадии интерпретации, требующей увязки акваторных и сухопутных данных, не всегда одинаковых по методам и качеству съемок. Результаты гравиметрических и магнитометрических съемок, менее чувствительны к смене условий наблюдения, благодаря чему, совместная, комплексная интерпретация всей совокупности данных (геоплотностных, геомагнитных, волновых и геоэлектрических моделей) повышает геологическую информативность и надежность результативных построений. Комплекс геофизических работ, проводимых с целью поиска месторождений углеводородов, и на море, в том числе и на шельфовых зонах, и на суше, помимо сейсмических 2Д и 3Д съемок в настоящее время обычно включает детальные гравиметрические и магнитометрические работы. Современная аппаратура и методика грави- и магниторазведки обеспечивают высокую точность и детальность полевых данных, благодаря которым существенно возросла геологическая информативность потенциальных методов. Возможности методов в отношении картирования разрывных нарушений, определении их иерархии и роли в геологических процессах реализуются благодаря совместному анализу структуры потенциальных и сейсмических полей на площади участков и по линиям комплексных геофизических профилей. Примеры эффективного применения грави- и магниторазведки в комплексе с сейсморазведкой при решении широкого круга геологических задач на разных стадиях изучения территорий от региональных структурно-тектонических реконструкций до детальных работ приведены https://www.gece.moscow/materialy.