Решение локационной задачи как способ комплексного исследования городастатья Исследовательская статья Электронная публикация

[1] Сапанов П. М., Гончаров Р. В. Решение локационной задачи как способ комплексного исследования города // Городские исследования и практики. — 2017. — Т. 2, № 7. — С. 81–92. Статья посвящена особому типу полевого городского исследования - решению локационной задачи - одной из практических задач геомаркетинга. Представленная в статье учебная методика неоднократно применялась в ходе полевых студенческих практик и экспедиций на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова; ее отдельные элементы - также в рамках учебного процесса в Высшей школе урбанистики имени А.А. Высоковского. На примере понятной практической задачи (поиск оптимальной локации для размещения заданного объекта) студенты не только приобретают навыки полевой работы, но и учатся самостоятельно проводить целостные и законченные исследования. Ключевая цель методики - обучение студентов комплексному анализу городского пространства и городской среды во всем их многообразии для дальнейшего обоснования своих практических выводов и решений.