Маркс-XXI: реактуализация философского наследия (к 200-летию со дня рождения Карла Маркса)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Бузгалин А. В. Маркс-xxi: реактуализация философского наследия (к 200-летию со дня рождения Карла Маркса) // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2018. — № 5. — С. 20–34. АННОТАЦИЯ: В статье выделяются основные контрапункты развития марксизма в России в международном контексте. Автор показывает, что марксистская теория может быть использована для понимания социальных практик в любой стране (не только Запада), но универсальные абстрактные марксистские категории должны быть развиты применительно к конкретным специфическим практикам каждого общества на специфической стадии его развития. Современный марксизм развивается во всех частях мира и характеризуется разнообразными трендами. В России XXI в. развивается не только ортодоксальный марксизм, но также и постсоветская школа критического марксизма. Эта школа, в частности, подчеркивает важность возрождения диалектического метода и развития современной марксистской теории человека, сущность которого есть противоречие человека как раба социального отчуждения, с одной стороны, и творца истории и культуры — с другой. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: марксизм, Россия, диалектика, философия человека, отчуждение.