Окрашенные углеродом порошки фосфатов кальция для стереолитографической печати, полученные из карбоната кальция и смеси пирофосфорной и молочной кислоттезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Absbook_V2_55_Kiselev.pdf Absbook_V2_55_Kiselev.pdf 42,2 КБ 16 декабря 2018 [safronova]

[1] Окрашенные углеродом порошки фосфатов кальция для стереолитографической печати, полученные из карбоната кальция и смеси пирофосфорной и молочной кислот / А. С. Киселев, Т. В. Сафронова, Т. Б. Шаталова и др. // XVII Конференция молодых ученых Актуальные проблемы неорганической химии: низкоразмерные функциональные материалы. — Москва: Москва, 2018. — С. 55–55. Цель работы состояла в приготовлении окрашенного порошкового прекурсора для получения прекерамических полуфабрикатов методом стереолитографической печати, в состав которых входят фазы пирофосфата кальция, полифосфата кальция и тромелита. Предварительный синтез пирофосфорной кислоты осуществлялся методом динамического ионного обмена. К полученной пирофосфорной кислоте добавляли молочную кислоту для обеспечения присутствия органических компонентов, обеспечивающих после термообработки темную окраску порошков за счёт присутствия углерода. Данное нововведение необходимо для улучшения разрешения стереолитографической печати, а также для уменьшения влияния латерального рассеяния. В полученный раствор кислот медленно прибавляли карбонат кальция для достижения трех различных соотношений Ca/P = 0.5, 1.0, 1.5. Образовавшиеся осадки фильтровали, высушивали и подвергали термической обработке при температурах 500, 600 и 700˚C. После предварительной термообработки в указанном температурном интервале для соотношения Ca/P = 1.5, состав полученных фаз содержал пирофосфат кальция (Ca2P2O7) и карбонат кальция (CaCO3); для соотношения Ca/P = 1 - пирофосфат кальция (Ca2P2O7) и тромелит (Ca4P6O19); при соотношении Ca/P = 0.5 наблюдалось образование аморфного полифосфата кальция (Ca(PO3)2). Полученные окрашенные углеродом порошки фосфатов кальция могут быть использованы для стереолитографической печати прекерамических полуфабрикатов для последующего получения биосовместимой и биорезорбируемой кальцийфосфатной керамики с заданной геометрией порового пространства. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №18-29-11079, №18- 53-00034, №16-08-01172.