Палеомагнитные исследования сариолийских конгломератов Онежской структуры Карельского протократона: к вопросу о глобальном палеопротерозойском перемагничиваниистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

1. Полный текст Lubnina_Tarasov_06_2018.pdf 599,5 КБ 11 января 2019 [Lubnina_Natalia]

[1] Лубнина Н. В., Тарасов Н. А. Палеомагнитные исследования сариолийских конгломератов Онежской структуры Карельского протократона: к вопросу о глобальном палеопротерозойском перемагничивании // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2018. — № 6. — С. 18–28. В результате палеомагнитных исследований сариолийских (2,42,3 млрд лет) конгломератов Онежской структуры выделены две характеристические компоненты намагниченности. Среднее направление среднетемпературной компоненты имеет кучное распределение и совпадает с направлением Свекофенского перемагничивания в пределах Карельского протократона. Направления выделенных в конгломератах высокотемпературных компонент намагниченности имеет значительный разброс, что свидетельствует о первичной природе этой компоненты намагниченности. Выделены два кластера высокотемпературной компоненты, связанные не только с составом протолитов, но и с различными условиями преобразований пород, в том числе их флюидонасыщенностью.