ПРОРЫВНОЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Аракелян Н. Р. ПРОРЫВНОЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ // Международная научная конференция - XXVI Кондратьевские чтения: ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ РОССИИ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ И ЗАДАЧИ НА БУДУЩЕЕ Сборник тезисов участников Конференции. — Москва: Международный фонд Н.Д. Кондратьева Москва: Международный фонд Н.Д. Кондратьева. Институт экономики Российской академии наук. Сборник тезисов участников Конференции, 2018. — С. 25–27. Экономика эпохи - серьезная экологическая ответственность производителя/потребителя. Развитые страны стремятся к устойчивому, зеленому развитию, внедрению модели циркулярной экономики замкнутого цикла. Перспективы РФ заманчивы, но важен успешный мировой опыт. Успешные экономические проекты рождаются из личного доверия людей, а общность взглядов на достижения культуры/науки и стремление к миру закладывают лучшую основу для экономической интеграции. Глобализация/цифровизация окончательно стерли границы для общения, особую роль в развитии контактов играет дипломатия/переход к доверию экономик. Ценности объединяют народы, институты гражданского общества могут сделать многое для формирования бизнес- доверия. Природоподобные технологии - технологии, воспроизводящие системы/процессы живой природы в виде технических систем/технологических процессов, интегрированных в естественный природный ресурсооборот. Их развитие/внедрение связано с необходимостью восстановления нарушенного человеком баланса между биосферой и техносферой. Одновременно глобальное социальное неравенство - вызов общества/достойного решения проблемы.