Смешанно-катионные полифосфаты как минеральная основа для создания биокомпозитовтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Tomsk_2018.pdf 808,9 КБ 12 декабря 2018 [alenakovaleva]

[1] Смешанно-катионные полифосфаты как минеральная основа для создания биокомпозитов / Д. М. Зуев, Е. С. Климашина, М. Кикучи, В. И. Путляев // Перспективные материалы конструкционного и медицинского назначения: сборник трудов Международной научно-технической молодежной конференции. ISBN 978-5-4387-0841-4. — Изд-во Томского политехнического университета Томск, 2018. — С. 166–167. Существуют проблемы получения различных возможных фаз смешанно-катионных полифосфатов (скПолиФ), последующего изучения структуры полимерных цепей, определения влияния на клеточную среду. Решение проблемы связано с детальным изучением фазовых диаграмм в системах CaO-P2O5-Na2O и CaO-P2O5-MgO, определением параметров синтеза, фазового состава, степени полимеризации и цитотоксичности скПолиФ, что необходимо для оптимизации их биоактивных и остеоиндуктивных свойств. Цель работы: создание биологически активных макропористых композитов на основе биополимеров и скПолиФ.