Изменяющаяся социальная реальность в регуляции девиантного поведения российской молодежистатья

[1] Сорокин О. В. Изменяющаяся социальная реальность в регуляции девиантного поведения российской молодежи // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. — 2018. — Т. 43, № 3. — С. 429–437. Рассматривается процесс саморегуляции девиантного поведения российской молодежи в условиях изменяющейся социальной реальности. Выделяется саморегуляционная функция социальной реальности с позиции феноменологического подхода. Рассматриваются причины изменения оснований социальных норм в современном обществе: реформирование социальных институтов, распространение ускоренных практик, усиление влияния значимых других, глобализация и сопутствующие ей изменения, усиливающаяся дифференциация населения. Отмечается, что в основе изменения механизма регуляции девиантного поведения молодежи в переходном обществе лежат процессы, связанные с изменениями в социальной реальности молодежи.