Публикационная активность как индикатор результативности научно-исследовательских работ. Анализ и перспективыстатья

[1] Шалаев В. С., Рыкунин С. Н., Федотов Г. Н. Публикационная активность как индикатор результативности научно-исследовательских работ. Анализ и перспективы // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. — 2018. — Т. 22, № 5. — С. 129–136. В России научно-исследовательскими работами в интересах лесного комплекса занимаются преимущественно организации и учреждения отраслевого, вузовского и академического сектора. При этом объемы исследований в интересах лесного комплекса находятся на весьма низком уровне. В качестве достаточно объективной и позволяющей проводить сопоставления оценки результативности научно-исследовательских работ рассматриваются сведения из базы Российского индекса научного цитирования по публикационной активности учреждений и организаций, работающих в интересах лесного комплекса. В 2005–2007 гг. в Московском государственном университете леса (ныне Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана) проанализировано научно-техническое обеспечение отраслей лесного сектора экономики, выявлен глубокий кризис отраслевой науки. К 2018 г. положение ухудшилось. Публикационная активность, которая в определенной мере может быть принята за индикатор результативности выполняемых научно-исследовательских работ, в 2015–2018 гг. имеет четко выраженную отрицательную динамику. Наблюдается снижение показателей не только у высших учебных заведений, но и у отраслевых НИИ. Присоединение ряда ведущих вузов отраслевой направленности к непрофильным сказывается отрицательным образом на системе подготовки кадров не только для лесного комплекса, но и для отраслевой науки. Подчеркивается необходимость усиления научно-образовательной составляющей в деятельности организаций, работающих в интересах лесного комплекса.