Предсказание характеристик изотопов 102-106 элементов на основе массовых соотношенийстатья

1. Полный текст Potoki2018Simonov.pdf 1,1 МБ 20 мая 2020 [SimonovMV]

[1] Симонов М. В., Владимирова Е. В., Третьякова Т. Ю. Предсказание характеристик изотопов 102-106 элементов на основе массовых соотношений // Труды XIX Межвузовской научной школы молодых специалистов Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине (Москва, Россия, 26-27 ноября 2018) / Под ред. Б. С. Ишханов. — КДУ, Университетская книга, Москва, 2018. — С. 17–22. В работе проведена оценка энергии связи сверхтяжелых элементов Z= 102-106 c использованием разностного соотношения для остаточного протон-нейтронного взаимодействия и его аппроксимация для области сверхтяжелых элементов. Получены характеристики α-распада как основного канала распада изотопов в данной области, по которому производится их идентификация. Расчеты проведены на последнем варианте базы экспериментальных данных AME2016. В работе обсуждается влияние оболочечных эффектов, проводится сравнение с результатами, полученными в других теоретических подходах.