Муравьи как объект геронтологических исследованийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Муравьи как объект геронтологических исследований / Г. А. Шиловский, Т. С. Путятина, В. В. Ашапкин и др. // Биохимия. — 2018. — Т. 83, № 12. — С. 1827–1843. Социальные насекомые, формирующие на основе идентичных генотипов касты, радикально различающиеся по продолжительности жизни, являются перспективной модельной системой для выявления механизмов, определяющих потенциал долгожительства. Основным направлением прогрессивной эволюции общественных насекомых, и в частности муравьев является развитие общинного образа жизни, неразрывно связанное с увеличением размеров семьи. Только в большой семье возможен развитой полиэтизм, создание значительных запасов пищи и активная регуляция микроклимата в гнезде. У муравьев также существует огромная вариабельность продолжительности жизни среди генетически сходных цариц, рабочих (нерепродуктивных самок) и самцов. Главным преимуществом работы на насекомых является детерминированность онтогенетических процессов при едином геноме, приводящая к совершенно разной продолжительности жизни у разных каст. Именно подчеркивая столь высокую степень детерминированности, муравьиную семью некоторые (не совсем верно) называют "сверхорганизмом", подчеркивая тот факт, что в ходе развития в зависимости от нужд сообщества у муравьев могут переключаться онтогенетические программы, влияя и на социальную роль, и на способность к научению (пластичность "мозга" [грибовидного тела]) и, соответственно, на спектр выполняемых данной особью задач. Показано, что в многих типах пищевого поведения старшие муравьи превосходят молодых как в выполнении соответствующих задач, так и в передаче опыта. Баланс между стремлением сократить расходы на неразмножающихся особей (малая продолжительность жизни, малые размерыам рабочих) и пользой от опытных долгоживущих, имеющих полезные навыки рабочих (крупных и нестареющих), видимо, и определяет различия в продолжительности жизни и скорости старения рабочих у разных видов муравьев. Большой спектр жестко детерминированных онтогенетических траекторий разных каст при идентичном геноме, возможность межвидовых сравнений муравьев из эволюционно продвинутых и примитивных подсемейств делает их привлекательными объектами как для изучения нормального старения, так и проверки эффекта различных антивозрастных (anti-aging) препаратов.