Послесловиестатья Исследовательская статья

[1] Федорова Е. С. Послесловие // княгиня В.Д. Лобанова-Ростовская О российской трагедии XX века: до и после 1917 года. / Л.Н. Путинцева, Е.С. Федорова: подготовка текста, примечания. — Т. 2 из Век двадцатый. — Минувшее Москва, 2018. — С. 567–592. документальный роман-эпопея впервые публикуется на русском языке. Повествование охватывает почти 35-летний период истории русской дворянской семьи: от начала XX века до бегства из революционной России в 1921 году и до выхода в свет этой книги в 1936–1937 годах во время пребывания семьи в эмиграции в Болгарии. Автор романа, княгиня Вера Дмитриевна Лобанова-Ростовская, принадлежит родовитому слою российского дворянства. С замужеством она входит в круг высшей аристократии и Двора Императора Николая II. Её золовки – фрейлины Русских Императриц и Великих княгинь Русского Двора, а один из сыновей, позже расстрелянный большевиками, – крестник Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Феодоровны. Наряду с семейной летописью перед читателем пройдут лица и события русской истории на переломе двух эпох: Царская семья, Распутин, прославление преподобного Серафима Саровского, супруги Нилусы, Оптина пустынь и ее старцы, Пафнутьев-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра, Первая мировая и Гражданская войны, ужасы красного террора, белая и красная Одесса, Скоропадский и деятели Антанты, предводители дворянства и чекисты. Автор описывает побег семьи из советского ада, осуществившийся чудом. Чудом потому, что все обстоятельства противоречат такому исходу, но автора ведет глубокая православная вера и молитвенная сила старческого слова. Мысли, высказанные в романе о зловещей роли подполья, а также Распутина, расколовшего двор и общество, что во многом предопредлило успех октябрьского переворота, - это мысли близких к Великой княгине единомышленников. Текст — серьезный вклад и к столетию событий, перевернувших жизнь России, и к истории круга преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Роман написан превосходным, ныне почти забытым русским языком, и это ставит его в ряд классических произведений русской литературы. Подготовка рукописи к публикации и примечания Л.Н. Путинцевой и Е.С. Федоровой Издание иллюстрировано уникальными фотографиями из архива Лобановых-Ростовских, снабжено аннотированным списком действующих лиц. Книга предназначена для широко круга читателей, а также может послужить колоссальным фактографическим материалом для исторических, культурологических, филологических и лингвистических исследований и соответствующих вузовских курсов.