Моделирование взаимодействия плазмы солнечного ветра с диполизационными фронтами в хвосте магнитосферы Землистатья

[1] Моделирование взаимодействия плазмы солнечного ветра с диполизационными фронтами в хвосте магнитосферы Земли / Е. И. Пархоменко, Х. В. Малова, В. Ю. Попов и др. // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 5. — С. 1850309–1–1850309–6. Работа посвящена исследованию разных механизмов ускорения заряженных частиц во время магнитных суббурь в хвосте магнитосферы Земли. Построена численная модель, позволяющая ис- следовать ускорение частиц трех сортов: электронов e−, протонов H+ и ионов кислорода O+ в ре- зультате действия двух различных механизмов: (а) одиночной магнитной диполизации со скач- ком нормальной компоненты магнитного поля длительностью несколько минут; (б) множествен- ных скачков нормальной компоненты магнитного поля (диполизационных фронтов) длительностью меньше минуты. Показано, что под воздействием одиночной магнитной диполизации (а) происхо- дит преимущественное ускорение ионов кислорода, которые увеличивают свои энергии до 200 кэВ. При этом протоны и электроны ускоряются в меньшей степени. По сравнению с механизмом (a), процесс (б) способствует большему ускорению протонов и электронов до энергий 300 и 150 кэВ соответственно. Таким образом, эффективность ускорения разных популяций частиц резонансным образом связана с длительностью скачка магнитного поля. Чем ближе масштаб изменения поля магнитной диполизации к гиропериоду частиц, тем эффективней их ускорение.