Отраслевая и географическая структуры зарубежных ТНК в глобальных городах СШАстатья Исследовательская статья

1. Полный текст RI_2018_No4_62_s.44-53..pdf 1,2 МБ 5 сентября 2019 [geogr.msu.su]

[1] Пилька М. Э., Слука Н. А., Ткаченко Т. Х. Отраслевая и географическая структуры зарубежных ТНК в глобальных городах США // Региональные исследования. — 2018. — № 4. — С. 44–53. Аннотация. Оценка роли мегаполисов как центров притяжения зарубежных ТНК может стать не только важным принципом в модернизации концепции глобального города, но и новым подходом для экономической географии и смежных дисциплин к анализу, с одной стороны, пространственной проекции процессов транснационализации мирового хозяйства в целом, а с другой – факторов аттрактивности агломераций для крупного бизнеса. На основе анализа данных рейтинга Forbes2000 и официальных сайтов ведущих ТНК мира с применением эконометрических методов выявлен масштаб присутствия зарубежных компаний в глобальных городах США; предложена их группировка. Аргументированы основные особенности отраслевого состава и географической структуры иностранных копаний в агломерациях страны. В силу действия большой совокупности сил в обоих случаях установить единый стандарт для глобального города не удалось. Изучение мегаполисов США как хабов иностранных компаний представляется полезным в целях повышения инвестиционной привлекательности центров России. Abstract. Assessment of the role that cities in attracting foreign TNCs is poised to become not only an important aspectin modernizing the global city concept, but also a new approach in economic geography and related disciplines. On the one hand, in can be proved useful in the spatial analysis of thetransnationalization processes in the world economy as a whole. On the other hand, it may provide insight into forces that shape cities' attractiveness for big business. The analysis is based on the data from Forbes 2000 and websites of the world's largest TNCs. Using econometric methods, the paper investigates the scale of foreign TNCs presence in the US global cities; their grouping is proposed. The main features of TNC's sectoral and geographical composition US metropolitan areas are discovered. In each case, there's no single pattern in how companies prefer to locate, which is the consequence of large pool of forces that effect both cities and corporations. Studies of US metropolitan areas seem relevant with regards to improving the attractiveness of Russian cities for investors.