Моделирование взаимодействия зонда атомно-силового микроскопа с упругим образцомстатья

[1] Маховская Ю. Ю. Моделирование взаимодействия зонда атомно-силового микроскопа с упругим образцом // Проблемы механики и управления: Материалы Международной конференции. — Издательство Московского университета Москва, 2018. — С. 250–252. Построена модель для описания взаимодействия зонда АСМ с упругим образцом при наличии адгезии. Модель использована для расчета и анализа зависимостей силы, действующей на зонд АСМ, от расстояния между кончиком зонда и образцом при различных упругих и адгезионных характеристиках материала образца. Установлено, что для низкомодульных материалов с достаточно высокой адгезией силовая кривая становится неоднозначной, что свидетельствует о появлении гистерезиса в цикле подвода-отвода зонда. Результаты также позволяют заключить, что форма зонда оказывает существенное влияние на взаимодействие зонда с образцом и, следовательно, должна аккуратно учитываться при его моделировании.