Моделирование взаимодействия галактических и солнечных космических лучей с магнитным полем Земли в процессе инверсиистатья

[1] Моделирование взаимодействия галактических и солнечных космических лучей с магнитным полем Земли в процессе инверсии / О. О. Царева, В. Ю. Попов, Х. В. Малова и др. // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 5. — С. 1850305–1–1850305–8. Для исследования радиационной обстановки на Земле и в околоземном пространстве во время инверсии геомагнитного поля, о начале которой свидетельствует ряд наблюдений, разработана численная модель, позволившая вычислить и сравнить потоки космических лучей в магнитосфере Земли в присутствии и в отсутствие дипольной составляющей поля. Квадрупольная составляющая при этом предполагалась неизменной. Согласно вычислениям, в момент инверсии общий радиационный фон на Земле увеличится в 3 раза, а на орбите МКС — в 14 раз. Радиационные пояса в такой конфигурации поля неустойчивы. Поэтому мы рассмотрели второй сценарий инверсии с аксиально симметричным квадруполем. С помощью теории Штермера и численного моделирования, мы определили области захвата частиц (в диполе, квадруполе и их суперпозиции) и дозы радиации в них в процессе инверсии поля.