Компоненты сигнальной системы кортиколиберина в предсердии улитки. Components of corticotropin-releasing factor (CRF) signaling system in snail atriaстатья

[1] Компоненты сигнальной системы кортиколиберина в предсердии улитки. components of corticotropin-releasing factor (crf) signaling system in snail atria / М. Мартынова, О. Петухова, Н. Шарлаимова и др. // Цитология [Пер.: Cell and Tissue Biol. — 2018. — Т. 60, № 3. — С. 200–207. Кортиколиберин-сигнальная система позвоночных состоит из кортиколиберина (КЛ), рецепторов двух типов к КЛ (КЛ-Р1 и КЛ-Р2) и КЛ-связывающего белка (КЛ-СБ). Цель настоящей работы заключалась в исследовании наличия и локализации КЛ, КЛ-Р2 и КЛ-СБ в нейроэндокринных комплексах предсердия улитки, которые включают гранулярные клетки (ГК), тесно с ними контактирующие нервные волокна и глиоинтерстициальные клетки, сопровождающие нервные волокна. Методами иммунофлуоресцентной и иммуноэлектронной микроскопии с использованием поликлональных антител была выявлена иммунореактивность к этим белкам в гранулах всех трех клеточных компонентов нейроэндокринных комплексов. Вестерн-блотинг лизата белков предсердия улитки выявил КЛ-Р2-иммуноположительную полосу, соответствующую белку с молекулярным весом 56 кДа. Это первые данные о молекулярной массе этого рецептора у моллюсков. Кроме того, для выяснения возможных функция КЛ в нейроэндокринных комплексах, в культуральную среду с ГК, изолироваными из предсердия, был добавлен КЛ в конечной концентрации 50 нМ. По сравнению с контролем доля дегранулированных ГК после внесения КЛ возросла почти вдвое (45.5% против 24.5%, P<0.05). Полученные результаты показали наличие всех трех компонентов КЛ-сигнальной системы в нейроэндокринных комплексах предсердия улитки. Их присутствие и в секреторном, и в нервном компонентах комплекса позволяет предполагать, что КЛ-сигнальная система участвует как в нервной регуляции секреторной активности ГК, так и в передаче информации от ГК в ЦНС.