ЭЭГ-корреляты субъективного интереса и структуры выполняемого задания в верхнем альфа-диапазоне: сравнительное исследование с применением парадигмы Go/No goстатья Исследовательская статья

1. Полный текст Konstantinova_i_dr._Vestnik_psihofiziologii_No_4-2018.pdf 773,2 КБ 1 января 2019 [LatanovAV]

[1] Константинова М. В., Анисимов В. Н., Латанов А. В. ЭЭГ-корреляты субъективного интереса и структуры выполняемого задания в верхнем альфа-диапазоне: сравнительное исследование с применением парадигмы go/no go // Вестник психофизиологии. — 2018. — № 4. — С. 103–109. Обнаружение психофизиологических коррелятов выполнения интересной и неинтересной задачи является перспективным для оптимизации условий труда и обучения. Предыдущее исследование ментальной деятельности при решении профильных и непрофильных учебных задач показало, что решение учебных задач находит своё отражение в динамике мощности ЭЭГ в верхнем альфа-диапазоне. Настоящая работа является продолжением изучения данной темы, но на примере задачи с низким уровнем когнитивной загрузки. Исследовали динамику усреднённой спектральной мощности ЭЭГ при выполнении разных по длительности блоков проб задачи Go/No go, в зависимости от субъективной оценки уровня интереса. В динамике мощности ЭЭГ в верхнем альфа-диапазоне находит отражение субъективная оценка интереса к выполняемой задаче, а также структура выполняемого задания. Выполнение задач как с низким, так и с высоким уровнем семантической информации, требующих вовлечения зрения, и оцениваемых участниками исследования как наиболее интересные, сопровождается большей спектральной мощностью ЭЭГ в верхнем альфа-диапазоне в затылочных отведениях. Ключевые слова: ЭЭГ, Go/No go, интерес, субъективная оценка.