"Цифровая экономика" и/или "цифровое общество": от хай-тек к хай-хьюмстатья

[1] Юдина Т. Н., Гелисханов И. З. "Цифровая экономика" и/или "цифровое общество": от хай-тек к хай-хьюм // Ломоносовские чтения-2018. Секция экономических наук. Цифровая экономика: человек, технологии, институты: сборник статей. — М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2018. — ISBN 978-5-906932-06-8. — Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2018. — С. 859–868. В статье анализируются особенности развития высоких технологий (хай-тек) и высоких гуманитарных технологий (хай-хьюм) и отмечается нарушение баланса между ними. Также авторами описываются разновидности социально-гуманитарных технологий и их влияние на различные аспекты жизнедеятельности человека и общества в целом. В качестве примера агрегатора хай-тек и хай-хьюм технологий рассматриваются цифровые платформы, прогнозирующие и влияющие на поведение пользователей посредством сбора и обработки больших данных и использования других цифровых технологий. Ключевые слова: хай-тек, хай-хьюм, цифровая экономика, цифровое общество, цифровая платформа, социогуманитарные технологии, цифровые технологии, большие данные.