Формирование пространственного мышления учащихся в процессе изучения географиистатья

1. Сертификат Sertifikat_970-2018.pdf 1,5 МБ 19 ноября 2018 [dolph-glad]

[1] Гладкевич Г. И., Ильин А. Г., Смирнов С. В. Формирование пространственного мышления учащихся в процессе изучения географии // Научный журнал NovaUm.Ru. РИНЦ; ISSN 2500-1167. — 2018. — № 16. География как учебная дисциплина раскрывает не только особенности ландшафта и климата местности, но и специфику хозяйственной деятельности человека, культуры народа, проживающего на данной территории. Культура всегда зависит от тех природных особенностей, в которых она получает своё зарождение и развитие. Это очень важная особенность деятельности человека, которую необходимо понимать. Увидеть зависимость социальной и культурной особенности народа от ландшафта и климата местности может только человек, обладающий целостным рациональным мышлением. Фрагментарность сознания современного человека позволяет лишь разбираться во всё менее значимых вещах, хотя рациональность требует именно умения связать разные вещи в единую систему. Разорванность и шаблонность мышления современных людей позволяет говорить о неспособности их создавать новое знание и открывать новые горизонты жизни.