Влияние вязкости на характеристики стоячих поверхностных волнстатья

[1] Базилевский А. В., Калиниченко В. А., Рожков А. Н. Влияние вязкости на характеристики стоячих поверхностных волн // Волны и вихри в сложных средах: 8-ая международная научная школа молодых ученых; 7 - 9 ноября 2017 г., Москва. Сборник материалов школы. — ИПМех РАН Москва, 2017. — С. 12–17. Обсуждаются результаты экспериментов по изучению влияния вязкости на параметры стоячих поверхностных волн в вертикально колеблющемся прямоугольном сосуде. Показано, что шестидесятикратное по сравнению с водой увеличение вязкости рабочей среды существенно изменяет динамику волновой моды – наблюдается регуляризация волны при полном подавлении механизмов разрушения. Исследовано влияние вязкости на частотный диапазон параметрического возбуждения волн, резонансные зависимости, процессы выхода колебаний на стационарный режим и затухания волн. Численный анализ дисперсионного соотношения гравитационно-капиллярных волн показал, что наблюдаемые в эксперименте эффекты связаны с существованием области капиллярной отсечки, где вязкая диссипация становится доминирующим фактором, и происходит подавление коротких волн.