Теория демократии как историческая проблема: к постановке вопросастатья

[1] Гуторов В. А. Теория демократии как историческая проблема: к постановке вопроса // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. — 2014. — № 4. — С. 114–126. В ХХ в. в Западной Европе и США представление о единстве демократической и конституционной традиций принималось в качестве аксиомы. В историческом плане следует тем не менее признать, что такого рода сближение демократии и конституционализма восходит не только к западной традиции политической философии, но нередко определяется иными факторами, среди которых наибольшую роль играет мифология демократии. Слияние принципов конституционализма и представительной демократии и их воплощение на практике в определенной институциональной конфигурации является результатом революционных переворотов, происходивших в Западной Европе и Северной Америке в XVII-XVIII вв. В концептуальном плане решающую роль играло развивавшееся на протяжении столетий переосмысление европейскими народами правового опыта и политического устройства Древнего Рима, в частности римской версии смешанной конституции. Исходным принципом конституционализма является разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; их деятельность регулируется системой сдержек и противовесов, которая сегодня по-прежнему рассматривается как одно из самых надежных средств против бюрократического произвола. Современная стадия глобализации в определенном смысле воспроизводит коллизии и дилеммы, с которыми в свое время столкнулись Греция и Рим. Вместе с тем общие тенденции мирового развития не свидетельствуют однозначно о том, что государства-нации, сформировавшиеся на основе принципов классического конституционализма, неизбежно уступят место новым глобальным надгосударственным образованиям, которые окажутся несовместимыми с традиционными конституционными принципами.