Постановка задачи о длительном разрушении растягиваемого стержня в условиях ползучести при учете физической диффузии и химического взаимодействия с агрессивной средойтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Локощенко А. М., Фомин Л. В., Басалов Ю. Г. Постановка задачи о длительном разрушении растягиваемого стержня в условиях ползучести при учете физической диффузии и химического взаимодействия с агрессивной средой // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. Секция механики. 16-25 апреля 2018 г. Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова. М.: Издательство Московского университета. — Изд-во Московского университета Москва, 2018. — С. 133–133. Обеспечение безопасной эксплуатации материалов и элементов конструкций, подверженных влиянию коррозионно-активной среды, является важной и актуальной задачей для обеспечения безопасности и надежности ответственных конструкций на протяжении всего срока эксплуатации. Ввиду сложности рассматриваемых явлений для их моделирования используется междисциплинарный научный подход, учитывающий как физико-химическое взаимодействие агрессивной среды с материалами, так и построение феноменологических моделей. В качестве начального этапа изучения и моделирования указанных физико-химических процессов взаимодействия предлагается постановка модельной задачи о длительном разрушении растягиваемого стержня в условии ползучести при учете диффузии и химического взаимодействия его материала с агрессивной средой. С этой целью разработана фундаментальная система определяющих и кинетических соотношений для моделирования влияния агрессивной коррозионно-активной среды на ползучесть и длительную прочность материалов и элементов конструкций. Указанная система включает в себя модифицированное уравнение диффузии и кинетическое уравнение накопления повреждений в процессе ползучести, учитывающее влияние агрессивной среды. При этом учтены и связаны с помощью параметра химического взаимодействия та часть среды, которая проникла в материал посредством диффузии, и та часть, которая вступила с материалом в химическое взаимодействие. В предлагаемой постановке учитывается многоэтапный процесс взаимодействия, обусловленный разрушением коррозионного слоя. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, номер гранта № 17-08-00210.