Реакция людей на революцию зависела в значительной степени от социального происхождения» (Из интервью и дневника генетика Ф. Г. Добржанского 1962 г.)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст текст статьи Dobzh_on_Rev_2018.pdf 148,7 КБ 18 января 2019 [KonashevMB]

[1] Конашев М. Б. Реакция людей на революцию зависела в значительной степени от социального происхождения (Из интервью и дневника генетика Ф. Г. Добржанского 1962 г.) // Исторический архив. — 2018. — № 1. — С. 141–161. Отношение к российской революции и последовавшей за ней Граж- данской войне Ф.Г. Добржанского (1900–1975)2 интересны по нескольким причинам.Один из наиболее известных генетиков и эволюционистов XX в., уехавший в 1927 г. в США на стажировку в лабораторию Т.Г. Моргана и ставший невозвращенцем понево- ле3. Он, еще будучи студентом Киевского университета в 1917–1921 гг., был свидетелем и участником того, как происходила революция и Гражданская война на Украине. К тому же, войдя в круг киевской научной интеллигенции, к которой осенью 1917 г. стали присо- единяться беженцы из Петрограда и Москвы, он наблюдал эту интеллигенцию изнутри и хорошо знал ее умонастроения и их изменения. В частности, он постоянно общался с такими учеными как С.Е. Кушакевич, В.И. Вернадский5, Д.Е. Беллинг6, А.Г. Гурвич, М.Л. Пятаков8, Ю.Н. Семенкевич. В записях в дневнике, который он вел почти всю жизнь, отразились его размышления наедине с самим собой о революции, ее причинах и следствиях, о Советском Союзе.