Особенности проведения занятия по русскому языку в полиэтнической группе медицинского факультетастатья Электронная публикация

1. Полный текст elibrary_35736969_89818093_OSOBENNOSTI_PROVEDENIYa_ZANYaT... 353,7 КБ 26 декабря 2019 [SoloviovaMarinaValerievna]

[1] Соловьева Ю. С., Буданова И. Б., Соловьева М. В. Особенности проведения занятия по русскому языку в полиэтнической группе медицинского факультета // Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке. — 2018. — Т. 20, № 9. — С. 25–31. Целью обучения студентов-медиков является подготовка конкурентоспособных специалистов,формирование толерантной личности, приобретение необходимых знаний, умений, навыков для профессиональной коммуникации, т.е. подготовка специалистов, которые в полной мере обладают профессиональными и личностными качествами, обеспечивающими им приоритетную востребованность и устойчивую конкурентоспособность на российском и международном рынке труда, широкие возможности самореализации в новейших областях знаний, в сферах профессиональной деятельности и общественной жизни. Преподавания русского языка как иностранного в вузах России ведется по двум определяющим направлениям:русский язык общего владения и русский язык в специальных целях. Именно на занятиях русского языка в специальных целях формируются профессиональные компетенции иностранных учащихся. Основа профессиональной деятельности закладывается у студентов непосредственно при обучении в вузе. В данной статье рассматриваются особенности проведения занятий в группах студентов-медиков, язык специальности которых имеет ряд особенностей, потому что включает в себя и общение врача внутри профессиональной среды и общение на уровне врач-пациент.