Русскоязычные публикации по акустике: фрагменты инфометрического анализастатья

1. Полный текст UZFF_2018_5_Shamaev.pdf 771,4 КБ 11 апреля 2019 [ShamaevVG]

[1] Шамаев В. Г., Горшков А. Б. Русскоязычные публикации по акустике: фрагменты инфометрического анализа // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 5. — С. 1850501–1–1850501–6. Отмечается резкое падение количества русскоязычных научных публикаций в зарубежных базах данных по сравнению с советским периодом. Обращается внимание на необходимость активизации работ по переводу русскоязычных печатных научных изданий в цифровую форму, в том числе и из опасения их утраты в связи с нынешним положением научных библиотек. Делается вывод о необходимости сохранения русскоязычной научной коммуникационной среды. Приводятся примеры по использованию разработанной авторами библиографической базы данных Акустика для получения инфометрических данных.