Об одном подходе к решению задачи поиска нот музыкальных произведенийстатья

[1] Корухова Ю. С., Мытрова М. В. Об одном подходе к решению задачи поиска нот музыкальных произведений // Сборник статей молодых ученых факультета ВМК МГУ. — Т. 9. — Издательский отдел факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова; МАКС Пресс Москва, 2012. — С. 68–85. Работа посвящена проблеме поиска нот музыкальных произведений, хранящихся в электронных библиотеках в формате MusicXML. Данный формат является одним из самых распространенных и поддерживается многими программами - нотными редакторами. Большинство современных поисковых систем работают с библиотеками аудио- и видеофайлов, содержащих записи музыкальных произведений, а поиск, как правило, ведется только по названию и автору композиции. В данной работе исходными данными для поиска является фрагмент нотной записи произведения, а библиотека произведений представляет собой набор MusicXML файлов, содержащих ноты. Данный формат позволяет хранить ноты как структурированную информацию, однако традиционные методы поиска оказываются к нему неприменимы из-за специфики предметной области: при поиске нот результатом может быть файл, даже не имеющий общих фрагментов с запросом, например, из-за того, что мелодия записана в другой тональности. В работе предложен новый подход к решению задачи поиска, учитывающий специфику предметной области.