ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОСКОПИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА К ИЗУЧЕНИЮ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ СУЛЬФИДНЫХ ПЛЕНОК НА СТАЛИ. Ч. IIстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Кашковский Р. В., Кузнецов Ю. И. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОСКОПИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА К ИЗУЧЕНИЮ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ СУЛЬФИДНЫХ ПЛЕНОК НА СТАЛИ. Ч. ii // Коррозия: материалы, защита. — 2012. — № 6. — С. 27–35. Во второй части обзора представлены результаты изучения методом спектроскопии электрохимического импеданса сульфидных пленок, формируемых при микробиологически вызванной коррозии стали, а также при ингибировании сероводородной коррозии. Показано, что для корректной интерпретации спектров импеданса необходимы предварительные теоретические представления об изучаемом объекте, а также вспомогательные исследования (поляризационные методы, РФЭС и микроскопия поверхности стали).