Путеводитель «Геолого-геоморфологические памятники природы Национального Парка Кисловодский» – результат фундаментальных и прикладных исследованийстатья

1. Полный текст Sheremetskaya_et_al_Putevoditel_po_geolol-geomorfologiche... 1,3 МБ 22 октября 2018 [ESheremetskaya]

[1] Путеводитель Геолого-геоморфологические памятники природы Национального Парка Кисловодский – результат фундаментальных и прикладных исследований / Е. Д. Шеремецкая, Е. А. Еременко, И. В. Абдуллаева и др. // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. / Под ред. И.А. Керимова, В.Б. Заалишвили, В.И. Черкашина. — Т. 8. — ИИЕТ РАН М.:, 2018. — С. 521–529. В публикации рассмотрены вопросы связанные с актуальностью создания научно-популярных изданий землеведческой направленности, а именно геолого-геоморфологических путеводителей по национальным паркам. На примере путеводителя по Национальному парку "Кисловодский" обсуждается методика сбора и обработки полевого и литературного материала по геологическим и геоморфологическим памятникам природы, оценки их рекреационного потенциала, разработки содержания базовой (общей) и объектной частей издания. В статье приведена схема проведения исследовательских и практических работ на всех этапах создания геолого-геоморфологического путеводителя по национальному парку, которая может быть принята в качестве отправной точки для разработки аналогичных материалов по ООПТ России. Работа выполнена в рамках темы государственного задания "Эволюция природной среды, динамика рельефа и геоморфологическая безопасность природопользования". Авторы выражают благодарность заведующему кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессору А.В.Бредихину, студентам и сотрудникам кафедры за помощь в проведении полевых и камеральных работ.