Развитие в ЦЭМИ теории эффективности социально-экономических решений — к столетию Николая Прокофьевича Федоренко // Экономика и математические методы. Том 54. № 3. С. 59-67статья Научно-популярная статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Развитие в ЦЭМИ теории эффективности социально-экономических решений — к столетию Николая Прокофьевича Федоренко // Экономика и математические методы. Том 54. № 3. С. 59-67 // Экономика и математические методы. — 2018. — Т. 54, № 3. — С. 59–67. Статья посвящена столетнему юбилею двух великих событий в научной жизни России, которые имели место в ХХ в., — столетию Великой октябрьской социалистической революции и столетию со дня рождения великого организатора науки, Николая Прокофьевича Федоренко, основателя и мудрого лидера Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ АН СССР), а ЦЭМИ РАН, на наш взгляд, был и остается лучшим в мире экономико-математическим институтом с уникальной командой математиков и экономистов мирового уровня, которые значительно расширили горизонты экономической науки, особенно в области теории и практики математического моделирования социально-экономических процессов, принятия экономических решений, включая инвестиционные и инновационные проекты, новые методы и алгоритмы оптимального планирования и систем оптимального функционирования в экономике. Отражена роль директора ЦЭМИ в научных исследованиях, а также его критерии и принципы набора ключевых научных сотрудников и создания условий для их эффективной научной деятельности.