Синтез биорезорбируемых фосфатов кальция с конденсированным фосфатным анионом для наполнения полимеровтезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст UMZNM-2018_Klimashina-Zuev.pdf 420,6 КБ 11 декабря 2018 [alenakovaleva]

[1] Синтез биорезорбируемых фосфатов кальция с конденсированным фосфатным анионом для наполнения полимеров / Д. М. Зуев, Е. С. Климашина, М. Кикучи и др. // Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы: Сборник тезисов докладов Открытой школы-конференции стран СНГ. 1-5 октября 2018 г. — Уфа: РИЦ БашГУ г. Уфа, 2018. — С. 138–138. Существуют проблемы получения различных возможных фаз смешанно-катионных полифосфатов, последующего изучения структуры полимерных цепей, определения влияния на клеточную среду. Решение проблемы связано с детальным изучением фазовых диаграмм в системах CaO-P2O5-Na2O, определением параметров синтеза, фазового состава, степени полимеризации, что необходимо для оптимизации их биоактивных и остеоиндуктивных свойств. Цель работы: создание биологически активных макропористых композитов на основе биополимеров и смешанно-катионных полифосфатов. На начальной стадии необходимо выполнение следующих задач работы: синтез и физико-химические исследования скПолиФ (Ca(PO3)2, NaPO3, NaCa(PO3)3. Исследование состава, структуры, свойств и морфологии полученных образцов, а также оценка теоретической растворимости, определённой по термодинамической модели Глассера-Дженкинса, её сравнение со значениями экспериментальной растворимости.