ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ АТЛАСЕ «ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ И РАСТЕНИЯ»тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Малхазова С. М., Леонова Н. Б., Микляева И. М. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ АТЛАСЕ ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ И РАСТЕНИЯ // АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БИОГЕОГРАФИИ: Материалы Международной конференции (Санкт-Петербург, Россия, 9–12 октября 2018 г.). — Санкт-Петербургский государственный университет Санкт-Петербург, 2018. — С. 263–266. Один из разделов Медико-географического атласа Целебные источники и растения, подготовленного к печати на кафедре биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, рассматривает лекарственные растения, используемые официальной медициной. Карты и сопровождающие их тексты раскрывают особенности этого целебного ресурса, его распространение, современное состояние, химический состав, показания к применению для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, относящихся к 13-ти классам болезней по Международной классификации болезней МКБ-10. Основой для разработки послужила база данных, составленная авторами, обобщающая картографические и литературные материалы и интернет-источники.